与公司签订培训协议,现在离职扣工资合法吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-09-12 16:15
法律分析:正常离职的情况下依据法律规定是不能扣工资,这个是违法的。但是如果因为劳动人员之前因个人行为给公司造成财产损失或者其他损失的,依据公司管理章程在符合法律的前提下,有可能会对劳动报酬进行扣减的。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》
第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。
第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:员工培训是作为员工的一项福利,公司从员工工资内扣除培训费属于违法的,但是对于特别的专门培训,劳动者违反服务期约定的,公司要扣培训费合法。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》 第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
这个肯定是不合法的。只要是单位的员工,不管是自动离职还是旷工,都不可以扣除工资的,这是劳动法明文规定的。
友情链接: 杭州刑事辩护网 衢州律师 汕尾律师 杭州公司法律师 金牌律师网 杭州刑事辩护律师 义乌律师网 杭州离婚财产律师 无锡律师 廊坊律师 长治律师 盘锦律师 黄冈律师 贺州律师 泸州律师 广安律师 怒江律师 西藏律师 温州律师 南京律师 南昌律师 自贡律师 遵义律师 北仑律师 永嘉律师 定海律师 杭州民事诉讼律师 遂川律师 永修律师 上饶信州区律师